Состоялась Четвертое Ежегоднее Паломничество на Святую Землю.

Братья и сестры,

состоялась четвертая паломническая поездка на Святую Землю.

 

Каждый год в марте месяце Паломническим Центром Московского Патриархата в США совершается паломничество на Святую Землю.

Март это лучшее время – весна в Средиземноморье. Время когда сезон дождей заканчивается а жара еще не наступила. Время когда свежо и все в цвету. Время когда можно спокойно и долго гулять наслаждаясь видом крина сельного или полевой лилии –  алым цветущим цветком который Господь украшает так как и Соломон во всей своей славе не мог себе позволить (Лк. 12:27). Цветение этого цветка можно, как правило, увидеть только в марте.

Мы прошли по стопам Христа, по стопам апостолов. Помолились у Дуба Мамврийского, окунулись в воды Иордана и причастились в Храме Воскресения Христова. Мы поднялись на Фавор и молились в Спасо-Вознесенском Русском Монастыре на Елеоне – месте Вознесения Христова. Мы жили в Вифлееме и служили Литургию в Вифании. Мы испили воды из источника к которому дважды в день ходила за водой Богородица в Назарете. Много и другого мы видели и прошли, но если все описывать, подобно тому как говорит в Евангелии Иоанн Богослов, и всему миру не вместить пишемых книг. Почему? Потому что паломничество на Святую Землю подобно чтению Евангелия.

 

‘Иерусалимский синдром.’ Паломничество на Святую Землю это чтения пятого Евангелия. Это не то место куда можно сьездить раз или два, но нужно паломничать постоянно, подобно тому как, нельзя прочитать Евангелие раз или два, но нужно читать Евангелие постоянно. Евангелие всегда будет открываться нам по разному в соответствии с нашим духовным миром. Странно было бы православному Христианину слышать мол Евангелие я уже как-то читал, поэтому больше не читаю. Так-же странно, и по той-же причине, слышать мол на Святой Земле я уже бывал, поэтому больше не езжу.

Наш паломнический центр организует паломничества на Святую Землю каждый год. Мы не ездим в Израиль – мы паломничаем на Святую Землю. Это удивительно, но два человека могут сидеть рядом в самолете, при этом один будет лететь в Израиль а другой на Святую Землю. Дело здесь не только в том, что Израильтяне стараются не посещать Палестину. Можно быть туристом а можно паломником. Паломничество и туризм иногда похожи, но только на первый взгляд и только внешне. Дело в цели и послевкусии.

Важно кто ведет Вас по Святой Земле. Евангелие в церкви во время богослужения читает священник. И по Святой Земле нас ведет священник. Показывая и рассказывая нам-паломникам все так-же как читает Евангелие нам-прихожанам батюшка. Еще очень важно быть в паломничестве по Святой Земле прихожанам со своим священником. Это духовно еще более укрепляет приход. Как священник могу свидетельствовать о многом, например – это навсегда другие проповеди после Евангелия на Литургии или Всенощной которые теперь будут начинаются словами: ‘помните когда мы там были… .’

Во время паломничества по Святой Земле мы вбираем в себя духовные дрожжи и они работают еще очень долго после нашего возвращения домой – изменяя нас, преображая нас.

После паломничества на Святую Землю Евангелие теперь всегда будет читается по другому. Больше нет нужды представлять себе сюжет. Христианин побывавший на Святой Земле больше ничего не представляет себе но знает и помнит. Это особый Евангельский опыт. Опыт прочитывания нагорной проповеди сидя на камнях там на склоне в Галилее… чувство когда смотришь на косточки убиенных Вифлеемских Младенцев в Вифлееме… ощщущение Иорданских вод омывающих твое тело… стояние на Голгофе… что тут можно сказать? Это можно только испытать, прожить, пройти… .

Всегда встает вопрос денег. Паломничество это дорого. Но вот ведь какая вещь – многие люди постепенно с радостью и удивлением приходят к простому осознанию, что в отпуск они каждый год то ездят и не дешевле он им обходится, хоть зачастую по большому счету он оказывается и бездуховен. А тут получается, что можно время провести еще и с большой  духовной пользой, да еще и кто-то это организовывать будет, да еще и часто дешевле получится.

Многие в полной мере еще не осознают, что  отпуск можно вообще полностью или частично заменить на паломничество. Как частично? Например, ездить раз в год, в течении двух лет, в паломничество а на третий год – просто в отпуск. Или поехать с паломнической группой и пройти с ними весь путь, а потом сразу не возвращаться но остаться еще на пару дней или еще на неделю и просто культурно отдохнуть.  Или поехать в паломничество в Росссию, Украину, Беллорусь и т.д. а потом – коли уже и так там – далее поехать к домашним, к родственникам, к друзьям, пройтись по знакомым докторам и т.д. Вобщем, есть тут о чем подумать.

В этом году основу паломнической группы составили два прихода Московского Патриархата в США – Свято-Троицкий из Балтимора и Свято-Григорьевский из Тампы, Флорида. Такие паломничества обьединяют прихожан и клир. Совместные богослужения на святых местах особо сплочают людей. Священнослужители и прихожане имеют больше времени для общения. Все это обогащает жизнь благочиний и епархии в целом.

Особо стоит отметить опыт возвращения на Святую Землю. Опыт ожидания встречи со Святой Землей. Это подобно ожиданию Царствия Небесного.

Господи благослови – до встречи на Святой Земле в марте 2020!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *