День Семьи

Семейная Христианская жизнь – это про Христианскую Любовь.

Христианская Любовь – это про смирение.

Смирение – это внутренняя Пасхальная сила, мощнее времени, пространства и смерти.

Смирение, более или менее, есть где проявлять и кроме семейной жизни. Но, без абсолютного Христианского смирения и  монашество и семья совершенно точно равно обречены на провал. Лучше даже не начинать.

Мы знаем из церковного предания как иногда выкапывали тела монахов а они оказывались в мирской одежде, а миряне в монашеской. Хотя внешне, при земной жизни, первые были пострижены в монашество и жили в монастыре а вторые жили мирянами в миру.

Так и с семейной жизнью, одни могут быть расписаны, венчаны, иметь детей но на суде оказаться не семейными… .

Имитация семейной жизни и Христианская семья могут быть внешне похожими а по Евангелию – нет.

Нам нужно быть осторожными, внимательными, чтобы, подобно монахам оказавшимися, по существу, мирянами, будучи семейными, на деле, на страшном суде, не оказаться без венчальных венцов т.к. внешне семья была а по Евангелию – нет.