О Политике в Любом Государстве и Неумении Жить со Свободными Людьми

Мы часто думаем, что политика – это что-то такое сложное и не для нас. На самом деле это не так. В Христианском рассуждении лучше всего начинать решать любой вопрос с конца. В конце у нас страшный суд и вечная жизнь. На страшном и нелицеприятном суде, главное – быть прощённым по милости Божией. В вечной жизни, главное – жить со Христом и святыми, преображённым.

Начиная решать любой вопрос с этого конца, мы смотрим на конечную цель и решаем, какой должен быть следующий шаг для более удобного её достижения.
Так, например, в политике нам нужно жить в государстве, где 1. Каждый день служаться Божественные Литургии, чтобы я мог регулярно исповедоваться и причащаться. 2. Я мог работать и зарабатывать на жизнь семьи, чтобы не воровать. 3. Мог воспитывать детей в православном Христианстве. 4. Имел достаточную пенсию и медицину в старости. 5. На улице, моей семье, можно было ходить спокойно, не опасаясь хулиганов. Всё! Вся политика!

В здоровом государстве настоящая свобода – это понимание и умение жить со свободными людьми. Но это уже область нашей ответственности. Ведь я могу всё сам испортить и не быть прощёным по милости Божьей, т.к. всех вокруг себя медленно, но верно закабалял, подминал. При мне все должны были всегда поступать по моим планам или вводились санкции. Здесь сейчас не говорится о воспитании детей родителями или руководстве на работе начальниками. Здесь говорится о непонимании свободы и неумении жить свободным среди равных свободных.

Есть люди, которые не могут и не хотят жить со свободными. Есть люди, которые могут жить только либо с рабами либо в оппозиции.

В Царствии небесном нельзя будет закабалять ближних, нельзя будет медленно, но верно, подминать и манипулировать ближними. Значит, часть преображения – это понимание и умение свободно жить со свободными уже здесь, сегодня. Жена не должна обслуживать мужа, но не должна и строить для него планы. Муж также не должен гонять свою жену по кругу. Любовь – это умение быть рядом. Любовь – это осознанная уязвимость. Любовь – это когда ты не давишь на ближнего и не заставляешь его, не мытьём так катанием, на себя работать. Любовь – это когда ты рад, что ближний просто есть! Любовь – это умение жить свободным среди свободных.

Такая жизнь будет в Царствии Небесном!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *