История Прихода

Храм Московского Патриархата, во имя Святителя Григория Богослова, был основан с благословения русского архиепископа Ионафана (Кополовича) в 1967 году.

Архиепископ Ионафан (Кополович) 1912-1990.

Святитель Григорий Богослов является небесным покровителем одного из основателей прихода – Григория Есении.

Первым, временным священником, окормлявшим новообразованную общину был назначен протоиерей Стефан Краниян.

Молитва на основание храма. Служит о. Стефан Краниян.

Основатели прихода на месте будущего храма (при въезде)

Первым архиереем посетившим наш приход в Тампе, в феврале 1971 года, был Епископ Макарий (Свистун).

Владыка Макарий, с 1971 по 1975 год, часто посещал наш приход, способствуя росту и укреплению. Он был особенно любим прихожанами.

Митрополит Макарий (Свистун) 1938-2007.

Первые прихожане были настроены более чем серьёзно. Первые службы стали проходить в ещё недостроенной церкви, в буквальном смысле слова, с ещё недоделанными окнами и с недостроенной крышей!

Первым постоянным священником, служившим в Тампе с 1969 по 1976 год, стал протоиерей Стефан Ляшевский.

При нём окрепла община и был закончен храм.

При отце Стефане Ляшевском, возрастал от силы в силу, будущий настоятель, священник  Давид Миллиган.

Митрополит Иов (Тывонюк)

Протоиерей Давид некогда служил морским пехотинцем, был одними из основателей прихода.

Епископом Марком он был сначала пострижен во чтецы.  Затем, епископом Иовом, рукоположен в дьякона и священника. В течении  50 лет, он будет служить на приходе. Он станет связующей нитью поколений,  способствуя преемственности среди прихожан и священства. За это время он перенесёт 3 инфаркта и 2 инсульта. Будет выбывать из строя по состоянию здоровья, но, раз за разом, будет восстанавливаться и возвращаться к служению, вплоть до 2016 года!

В период 1976 -1990 годов, приход насчитывал около 120 семей. В основном все были состоявшимися людьми, отработавшими в северных штатах и переехавшими во Флориду на пенсию. Говорили, в основном, ‘По НашОму’ (из Карпатороссов) и на Английском.

Постепенно выкупались и присоединялись соседние участки земли. Строились новые здания!

Дом священника. Построен в 1989 году.

Ещё один священник, оставивший добрый след в жизни прихода был протоиерей Николай Бродяной.

Его имя благодарные прихожане увековечили в названии здания культурного центра с трапезной на 175 человек на территории прихода!

(Узнаёте? Это здание в котором сейчас второй храм).

Позже о. Николай часто служил вместе с другим нашим батюшкой – священником Александром Джорджем.

Это уже было время владыки Климента (Капалина)!

С 1990 по 2011 в нашем приходе служили:

Протоиерей Иаков Донелли

Протоиерей Лаврентий Бачик

Протоиерей Стефан Сандерленд

Летом 2004 года во время урагана ‘Дженни’  пострадало здание церкви. На храм упало дерево.

Было принято решение временно переехать в основное здание трапезной, которая была приспособлена под богослужения.

Летом, 2011 года, правящим архиереем  архиепископом Юстинианом

в приход был назначен протоиерей Андрей Ковалёв.

Архиепископ Юстиниан, так-же как и в своё время владыка Макарий, много сделал для нашего прихода в Тампе. Его трудами приход наполнился новой силой и добрыми людьми.

В 2019-м году, с благословения митрополита Иоанна, территория нашего прихода  увеличилась ещё на один акр земли с домом, колодцем и амбаром.

5 февраля, 2022 года, к пятидесятипятилетию прихода, была окончена реставрация первого храма.

7 февраля, на престольный праздник прихода, в день памяти святителя Григория Богослова, во вновь отреставрированном храме, была отслужена первая Божественная Литургия!

Слава Богу за всё!